В Рязани будут судить предполагаемых участников ОПГ, в том числе полицейских, обвиняемых в массовом похищении людей.

В Рязанский областной суд поступило уголовное дело в отношении восьми лиц, которых обвиняют в семи эпизодах похищения людей, совершённых организованной группой, в последующих вымогательствах в целях получения имущества потерпевших в особо крупном размере, в грабеже и в угоне автомобиля, сообщает региональное СМИ "7 новостей" со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно обвинительному заключению, в 2011 году четверо обвиняемых объединились в организованную преступную группу. Цель - похищение цыган, проживавших в одном из районов Рязанской области, для получения от них выкупа в размере от 700 тыс. до 2 млн руб. Обвиняемые тщательно выбирали жертв преступлений - вели за ними наблюдение, выдавали себя за сотрудников ОВД г. Москвы и, угрожая возбуждением в отношении потерпевших уголовных дел, похищали их. Кроме того, они применяли к жертвам преступлений физическое насилие.

Позже к организованной группе присоединились ещё четверо граждан, трое из которых были действующими сотрудниками правоохранительных органов. Согласно предъявленному обвинению всего они похитили 8 человек, родственники и знакомые потерпевших заплатили выкуп.

Рязанский областной суд назначил предварительное слушание на 15 июля 2013 года, которое пройдёт в закрытом судебном заседании.