Руководители и менеджеры предприятий Мурманской области, выпускники и участники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России смогут пройти обучение и стажировку в Швеции. Программа "Нордпрактик - Новые Менеджеры для России" - это хороший шанс приобрести опыт работы на шведском предприятии, развить свой бизнес, найти надежного делового партнера в лице шведской компании. Участие в стажировке для российских менеджеров бесплатное - программа финансируется Шведским агентством международного развития (SIDA) по поручению Министерства иностранных дел Швеции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области, новый бизнес-аспект программы предполагает участие управленцев различного уровня, в том числе работников предприятий малого и среднего бизнеса. Обязательные требования - возраст от 25 до 40 лет, высшее образование и рабочее знание английского языка. Проект работает с бизнес-идеей каждого соискателя, подавшего анкету для участия в программе. Шведские компании уже готовы к сотрудничеству. Сейчас стажеров из России ждут шведские предприятия, работающие в различных сферах производства и торговли. Так, инжиниринговая компания по оптимизации производства в горнодобывающей промышленности готова принять на стажировку специалиста одного из горнодобывающих предприятий Мурманской области. Такой "точечный" подход к организации стажировки, учитывающий интересы и российских специалистов, и принимающей компании, позволяет получить наилучший для обеих сторон результат.

В конце октября 2003 года очередная группа участников программы отправится в Швецию. Четыре менеджера из Мурманска, успешно прошедшие отборочные этапы программы, будут направлены на стажировку в 2004 году.