Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии оставила в силе решение о взыскании с Республиканского перинатального центра компенсации морального вреда в связи с ошибочным прерыванием беременности. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики сегодня, 8 июля.

Судом установлено, что жительница Уфы находилась под наблюдением у врачей городской клинической больницы №13 по беременности. По результатам проведенного ультразвукового обследования доктора пришли к выводу о возможном врожденном пороке сердца плода. Беременную женщину направили на консилиум в перинатальный центр.

Несмотря на возможность лечения порока хирургическим путем, собрание врачей пришло к заключению о неблагоприятном прогнозе для жизни плода и настоятельно рекомендовало прервать беременность. Женщина доверилась решению врачей перинатального центра и лишилась ребенка на шестом месяце беременности.

По результатам проведенных экспертиз плода установленный диагноз не подтвердился, ребенок мог родиться здоровым. Убитая горем женщина обратилась в суд. Прокуратура поддержала требования истицы о взыскании с лечебного учреждения компенсации морального вреда.

С учетом имеющихся доказательств суд установил вину перинатального центра и обязал выплатить женщине 300 тысяч рублей.