Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин поручил своему заместителю Наталье Сергуниной решить вопрос о выделении нового офиса движению "За права человека". Напомним, сотрудники движения были насильственно выселены из офиса в центре Москвы две недели назад. В пресс-службе департамента городского имущества заявили, что освобождение офиса связано с истечением договора аренды.

Как сообщает сайт "За права человека", мэр "благожелательно" отнесся к просьбе выделить движению "За права человека", но уклонился от оценок произошедшего выселения. Резолюции по этому вопросу Пономарев пока не читал, но сообщил, что решение вопроса возложено на Сургунину, которая через неделю должна вернуться из отпуска, и тогда свяжется с правозащитником. Ранее Пономарев написал обращение, в котором просил выделить движению помещение, аналогичное тому, из которого его выселили. В документе говорилось о том, что ЗПЧ "четырнадцать лет работает на город, и никаких нареканий к нему не было", а выселение происходило незаконными методами и не имело никаких реальных причин.

Напомним, 5 июля президент РФ Владимир Путин также высказался за то, чтобы выделить правозащитному движению новое помещение.