Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Станислав Смирнов покинул ряды партии и перешел в партию "Коммунистов России". Об этом 8 июля сообщает портал "ЯрNews".

Материал об этом появился только сегодня, хотя депутат вышел из рядов КПРФ на прошлой неделе, 2 июля - накануне задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова. Публикация получила массовый отклик в социальных сетях.

В открытом письме Геннадию Зюганову Смирнов пояснил, что не может согласиться с политикой реготделения партии, поддерживающей мэра, который сам коммунистом не является, но является сторонником партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Смирнов подчеркнул также, что "целью нахождения Евгения Урлашова на посту мэра города Ярославля является продолжение его политической карьеры".

Ранее ситуация вокруг Евгения Урлашова уже вызывала раскол среди коммунистов. Это произошло в конце июня после митинга "Против жуликов и воров", который объединил местные силы "Гражданской платформы", "Справедливой России" и КПРФ. Тогда три коммуниста написали открытое письмо Геннадию Зюганову с просьбой обратить свой взор на ситуацию в Ярославле и поддержку лидером местных коммунистов Александром Воробьевым Евгения Урлашова. Как заявил член фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев, комментируя открытое письмо, "это спланированная провокация, идея которой зародилась не самой партии, а за ее пределами - в стане политических конкурентов. Акция направлена на дискредитацию КПРФ в глазах ее приверженцев перед предстоящими выборами".

Напомним, конфликты между мэрией и областными властями, длившиеся больше года, достигли апогея в начале июля, когда мэр Евгений Урлашов был арестован по подозрению в вымогательстве взятки. Вместе с ним были задержаны его зам Дмитрий Донсков, советник и руководитель агентства муниципального заказа. Последний заключил сделку со следствием. Против Евгения Урлашова было возбуждено два уголовных дела - покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере, и получение взятки в крупном размере. Мэр вины не признает, называя дело политическим. Несмотря на арест до 2 сентября, мэр возглавил список "Гражданской платформы" на выборах, которые пройдут 8 сентября, как и было запланировано до ареста. Сторонники мэра собираются провести митинг 16 июля. Различные политические силы уже высказали свое намерение поддержать мероприятие.