Департамент здравоохранения Кировской области впервые провел акцию "Розовая лента" для женщин по обследованию молочной железы с целью ранней диагностики заболеваний и информирования о методах профилактики рака. Как сообщили в департаменте, к акции присоединились 12 районных больниц и 4 больницы Кирова.

Информация о мероприятии была заранее развешена в больницах, на остановках, в магазинах, для того, чтобы как можно больше женщин смогли принять в ней участие.

Как отмечают в департаменте здравоохранения, актуальность этой акции связана с тем, что рак молочной железы - это самая распространенная среди женщин форма онкологического заболевания. Тем не менее, при своевременном выявлении, это заболевание успешно поддается лечению. Акция проводилась абсолютно бесплатно и была призвана привлечь внимание к женскому здоровью, напомнить женщинам о необходимости соблюдения методов профилактики и важности регулярного посещения врача.

Сначала всем участницам акции фельдшером или акушеркой проводился осмотр молочных желез. При подозрениях на какое-либо заболевание женщины сразу же направлялись на прием к врачу-онкологу, маммологу или хирургу, а также на маммографию или ультразвуковое исследование. Всего в акции приняли участие 1722 женщины. У 623 были выявлены какие-либо заболевания молочных желез или отклонения от нормы. 554 женщины были направлены на маммографию и прошли ее в этот же день.

В Котельничской и Советской центральных районных больницах, где нет стационарных маммографов, в день акции работали передвижные комплексы. Еще 345 женщин прошли процедуру УЗИ. В результате скрининга из общего количества участниц 64 женщины были направлены на консультацию в областной клинический онкологический диспансер. Наибольшее количество участниц акции было в Слободской и Вятскополянской центральных районных больницах, а также Кировской клинической больнице №7.

Всем участницам акции в больницах раздавали листовки с информацией о методах профилактики и правилах самообследования молочных желез, а также розовые ленты - международный символ борьбы с раком молочной железы. Сотрудники Кировской городской больницы №5, кроме этого, в своем учреждении дарили женщинам живые розы.

В областном клиническом онкологическом диспансере работал телефон горячей линии, куда поступило 15 звонков. Женщин интересовало, в какие дни месяца лучше всего проводить самообследование молочных желез, у каких врачей узких специальностей необходимо наблюдаться при наличии патологии, какие методы диагностики на наличие онкологического заболевания являются самыми эффективными.