Депутат Европарламента от Литвы, председатель литовской партии "Порядок и справедливость", вице-председатель фракции "Свободная и демократическая Европа" в Европарламенте, экс-президент Литвы Роландас Паксас сегодня, 8 июля, направил председателю Европарламента Мартину Шульцу письмо, в котором просит посодействовать в вопросе освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в бюро Паксаса.

По его словам, накануне саммита Восточного партнерства в Вильнюсе особенно важно, чтобы в вопросе Юлии Тимошенко президент Украины Виктор Янукович "наконец, определился".

Он обратил внимание Шульца на проблемы с правами человека на Украине, выразил уверенность, что ЕС не может оставаться равнодушным видя "мучения Тимошенко в местах заключений", подчеркнул, что все время нахождения в заключении "незаконно". "Господин Председатель, обращаюсь к Вам, поскольку из-за Ваших усилий во многом зависит судьба Юлиии Тимошенко", - пишет в своем письме на имя Шульца Паксас.