Если бывшего первого зампреда и министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова доставят на территорию РФ, то ему предъявят обвинение и следствие примет все меры для скорейшего завершения расследования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета Московской области.

Для обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации арестовано имущество обвиняемого Кузнецова, среди которого 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в городе Москве и 2 автомобиля. Расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы - Елены Кузнецовой, Валерия Носова и Вячеслава Телепнева завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным следствия, в 2005-2008 годах участники организованной группы, созданной Кузнецовым, обманным путем завладели у ряда предприятий ЖКХ Московской области правом требования погашения задолженности на 3,8 млрд рублей. Затем эти средства были переведены на счета подконтрольных участникам группы фирм, откуда обвиняемые их похитили. Следствие также инкриминирует Кузнецову хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 млрд рублей.

Главное Следственное управление СК России еще 24 июня 2010 года вынесло постановление о привлечении Кузнецова в качестве обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), и об избрании в отношении него заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. 1 октября 2010 года Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а после подтверждения информации о пересечении Кузнецовым границы РФ - 25 октября 2010 года он был объявлен в международный розыск.

В ноябре 2012 года в рамках Генеральной Ассамблеи Интерпола в Риме председатель СК России провел встречу с Генсекретарем Интерпола Робертом Ноблом, в ходе которой обсудил вопросы розыска и задержания ряда фигурантов уголовных дел, скрывающихся от российских правоохранительных органов, в том числе Алексея Кузнецова. Помимо этого в январе 2013 года была организована встреча Александра Бастрыкина с руководителем национальной полиции Франции, где также поднимались эти вопросы. После этих встреч розыск Кузнецова был значительно активизирован.