Учебный корабль 1 ранга "Перекоп" вышел из Кронштадта, в течении трех недель совершит одиночный межфлотский переход в порт Новороссийск, где ему предстоит пройти подготовку к проведению капитального ремонта на судоверфях болгарского порта Варна. Об этом сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

В пресс-службе пояснили, что Экипаж УК "Перекоп" более чем на 70% укомплектован военнослужащими по контракту, имеющими большой опыт дальних походов и боевых служб.

В период проведения капитального ремонта экипаж корабля будет состоять только из военнослужащих по контракту. "Члены экипажа, проходящие военную службу по призыву, из Новороссийска поездом вернутся в Санкт-Петербург, и до окончания срока службы будут назначены на другие корабли Ленинградской Военно-морской базы Балтийского флота", - отметили в пресс-службе.

"Перекоп" должен быть отремонтирован до 2015 года.

Напомним, что учебный корабль 1 ранга "Перекоп" построен в 1977 году в Польше, по проекту 887, вторым из серии трех учебных кораблей для подготовки курсантов и офицеров ВМФ СССР.

Полное водоизмещение УК "Перекоп" 7270 тонн, длина - 138 метров, ширина - 17 метра, осадка - 5,5 метра, скорость до 20 узлов. Экипаж корабля составляют 15 офицеров, 140 старшин и матросов. В учебных целях корабль принимает на борт до 30 преподавателей и 300 курсантов.

За свою 36-летнюю историю корабль прошел более 500 тысяч миль, совершил более 20 океанских и дальних морских походов. На его борту прошли практику более 10 тысяч курсантов и офицеров ВМФ СССР и России, многие из которых сегодня командуют флотами, объединениями и соединениями кораблей ВМФ РФ.

В 2009 году, в связи с окончанием сроков эксплуатации главных механизмов и систем кораблей, было принято решение провести капитальный ремонт и модернизацию обоих кораблей пр. 887 на судоремонтном заводе "Флотский арсенал" порта Варна.