Преимущества и недостатки недавно принятого Государственной думой РФ закона о защите чувств верующих обсудили участники пресс-конференции, прошедшей 8 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению профессора Московской духовной академии, протодиакона Андрея Кураева, закон хорош, во-первых, тем, что будет охранять честь и достоинство людей, а, во-вторых, поможет сгладить межнациональные конфликты. "Чтобы российские мусульмане не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы, государство должно дать своим гражданским судам правовой инструмент для принятия соответствующих исков и апелляций. Мусульмане должны чувствовать себя частью Российского государства", - сказал он.

К недостаткам протодиакон отнес отсутствие необходимых толкований и комментариев: "Суд обречен на то, чтобы штамповать приговоры по первому же требованию обратившихся граждан. На мой взгляд, должно быть компетентное толкование закона. Очень важно, чтобы было указано, что этот закон не затрагивает, на что он не распространяет свое действие. Это нужно разъяснить, чтобы не было избыточных исков. Закон придет к нормализации после того, как дойдет до абсурда. Когда судебная практика покажет абсурдность тотального применения закона, тогда появится надежда на устранение юридической неясности".

Председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль в целом положительно оценил основные положения закона, но также, как и остальные участники, указал на необходимость пояснений. "Аналогичный закон существует в подавляющем большинстве стран мира. Этот закон делится на два типа: одни страны делают акцент именно на оскорблении чувств верующих, другие ориентированы на деяния объективного характера, на реальные выпады", - отметил Джемаль.

Епископ Сергей Ряховский отметил, что христиане всегда почитали за честь оскорбления и муки со стороны своих гонителей, стремясь подражать страдальческому пути Христа. И никому не приходило в голову подавать в суд на них, а, следуя заветам Христа, они молились за своих мучителей. Напомним, что 1 июля 2013 года вступил в силу "Закон о защите чувств верующих". Согласно документу, за оскорбление религиозных чувств грозят штрафы до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 480 часов, а также тюремные сроки до трех лет.