Восемь лет назад на территории музея политических репрессий "Пермь-36" состоялся фестиваль авторской песни. Уже тогда была определена его тональность: "Мир несвободы и культура". За эти годы фестиваль перерос в международный гражданский форум "Пилорама" не только общероссийского, но и международного масштаба, который сейчас Прикамье может потерять навсегда, сообщил 8 июля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правления Пермского землячества Евгений Сапиро, комментируя ситуацию с отменой форума в 2013 году.

"Менялись формы фестиваля. Одни были удачными, другие нет, но неизменным оставался его приоритет: свобода личности. Приоритет, который особо наглядно ощущался на фоне бывшей политической "зоны". Неудивительно, что это очень раздражало отечественных любителей "твердой руки". Их "передовые" представители из одной из организаций даже написали губернатору: за бюджетные деньги "организаторы мероприятия занимались оправданием "оранжевой" революции в России, доказывали нелегитимность недавно прошедших выборов", - объясняет Сапиро.

Он отметил, что на днях бюджет Министерства культуры Пермского края секвестирован (урезан) наполовину. "Соответственно вдвое (на 2.5 млн. руб.) уменьшено бюджетное финансирование "Пилорамы". Не имея возможности обеспечить создание необходимой инфраструктуры форума, его Общественный совет принял решение не проводить "Пилораму" в 2013 году вообще.

"Выражаясь языком медиков, "Пилораму" положили в реанимацию. Напомню, что нередко путь из реанимации ведет в морг. В этом случае Пермскому краю придется распрощаться еще с одним трудно завоеванным международным брендом", - уверен он.

Сапиро отметил, для того, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими репутационными потерями, оргкомитету форума официально оформить возвращение в краевой бюджет сэкономленных 2.5 млн рублей "как акт безвозмездной помощи гражданского общества захромавшей экономике Западного Урала". Напомним, ранее Попечительнский и Общественный советы "Пилорамы" заявили о её непроведении в 2013 году. Причиной этого стала нехватка денег.