"Любые конфликты при подведении итогов в проблемных мажоритарных округах - а конфликты будут с очень высокой вероятностью - могут оттолкнуть европейские страны и в последний момент сорвать подписание соглашения ЕС с Украиной", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал 8 июля эксперт, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению политолога, парламентарии преднамеренно не приняли до ухода на каникулы решение о назначении даты проведения выборов по проблемным мажоритарным округам. Таким образом, выборы будут проведены уже после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Регионалы предполагают назначить выборы в проблемных округах именно на декабрь именно из-за саммита. Проведение выборов перед саммитом как раз может осложнить ситуацию и для них, и для интересов Украины. Само решение о проведении выборов будет принято до саммита, и скажут - вот мы официально приняли закон, возможно, ЦИК назначит дату перевыборов, хотя по логике это должно быть два месяца с момента принятия решений. То есть, если примут решение в конце сентября, то выборы должны будут пройти в конце ноября, на это и будет делаться ставка. Но само решение о проведении перевыборов будет принято до саммита, поэтому оно не будет аргументом для неподписания соглашения об ассоциации", - отметил Владимир Фесенко.

Напомним, украинские парламентарии вышли на летние каникулы, так и не выполнив ряд условий Евросоюза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. В частности, Верховная рада так и не назначила дату проведения выборов по проблемным мажоритарным округам. Как заявил глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, к этому вопросу планируют вернуться в сентябре и тогда выборы пройдут в декабре, то есть после саммита стран "Восточного партнерства".