Псковская область направит в Министерство труда и социальной защиты РФ предложения по привлечению иностранных работников в 2014 году в количестве 4,7 тысячи человек, что на 200 человек меньше по сравнению с прошлым годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, такое решение принято сегодня, 8 июля, на заседании межведомственной комиссии по привлечению иностранных работников.

По данным госкомитета Псковской области по труду и занятости населения, в квотной кампании принял участие 151 работодатель, каждый из которых предоставил свои заявки о потребностях в привлечении иностранной рабочей силы. В общей сложности требовалось около 6 тысяч гастарбайтеров. "Мигранты необходимы в строительстве, на обрабатывающих производствах, в сельскохозяйственной и лесной отраслях", - сообщили в пресс-центре региональной администрации.

К некоторым организациям, предоставившим заявки, у членов межведомственной комиссии был ряд существенных замечаний по организации деятельности по привлечению иностранной рабочей силы. Так, например, отсутствие жилья для привлекаемых работников, наличие непогашенной задолженности по заработной плате, неустраненные нарушения трудового законодательства и другие. Решением комиссии заявки нескольких работодателей были отклонены или уменьшены, в результате заявленный объем привлечения иностранных работников был уменьшен на 1,3 тысячи человек.

В ходе заседания межведомственной комиссии также было отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы в Псковской области на 1,37%. При этом, исходя из сравнительного анализа за первое полугодие 2013 года, спрос на рабочую силу в несколько раз превышал предложение