Алтайский государственный университет вошел в шестерку лучших классических университетов России. Это данные независимой оценки Национального рейтинга университетов 2012/2013 учебного года, - сообщили ИА REGNUM в администрации края.

Рейтинг составляют информационное агентством "Интерфакс" и радио "Эхо Москвы". По их данным, АлтГУ находится на 37-40-й позиции, набрав 49 баллов. С таким же результатом пришли к финишу Белгородский национальный исследовательский университет и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

Максимальное количество - 100 баллов в этом рейтинге набрал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. За ним идут федеральные и национальные исследовательские университеты. В этой иерархии АлтГУ попал в шестерку лучших классических университетов России. Других алтайских вузов в первой сотне этого рейтинга не представлено. В Сибирском федеральном округе лидирует Новосибирский национальный исследовательский университет, занимающий седьмую позицию.

Кроме того, Алтайский государственный университет - единственный вуз региона, который представлен в авторитетном международном рейтинге "Вебометрикс". Этот мониторинг опирается только на представленную на сайтах университетов информацию, оценивая, таким образом, современные образовательные цифровые технологии. Здесь российским лидером, по данным 2012 года, является тот же МГУ, находящийся в этом мировом рейтинге на 147-й позиции. Среди российских вузов АлтГУ - на 21-м месте, а в мировом масштабе - на 1582 позиции.