В рамках празднования 150-летия Самарской Губернии 7-8 декабря пройдут Дни чувашской культуры. Организаторами мероприятий, которые будут посвящены вопросам литературы, искусства, образования чувашского народа, выступили аппарат администрации области, областной департамент науки и образования, департамент культуры администрации области, Чувашский Национальный Конгресс, фонд поддержки общественных организаций, Самарское объединение Союза писателей России. На празднование дней чувашской культуры в Самару прибывают делегации из республики Чувашия, Татарстана, Башкирии, Ульяновской и других областей. Дни чувашской культуры проходят на территории Самарской области не случайно - эта национальность занимает второе место в области по численности населения после русских - здесь проживают 118 тысяч чувашей.

7 декабря состоится открытие мемориальной доски классику чувашской литературы XX века В.З. Иванову-Паймену на фасаде дома по адресу: ул. Самарская, 203.

В Самарском институте повышения квалификации работников образования пройдет конференция на тему "Актуальные проблемы образования и культуры чувашей Самарской области". В ходе конференции будут затронуты вопросы национального образования и опыт преподавания чувашского языка и литературы в чувашских школах Самарской области, вопросы взаимодействия органов государственной власти и национально-культурных объединений области, опыт работы чувашских объединений в городах и районах области, а также перспективы создания чувашской национально-культурной автономии в Самарской области.

8 декабря в ДК им.Кирова пройдет IV областной чувашский фольклорный фестиваль.