На сегодняшний день Свердловская область выглядит достойно среди остальных субъектов РФ по объему льгот, предоставляемому многодетным семьям. Благодаря этому, число многодетных семей по сравнению с 2011 годом увеличилось на четверть и сейчас составляет около 30 тысяч. Детей в этих семьях порядка 100 тысяч. Об этом 8 июля заявил заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

С начала этого года введен ряд дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей. Так семьи, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка могут получить сертификат на региональный маткапитал в размере 105,5 тыс. рублей. Его можно будет потратить на улучшение жилищных условий и образования, на оплату платных медицинских услуг, приобретение садовых, огородных и дачных участков. Для семей родивших (усыновивших) одновременно три и более детей размер маткапитала достигнет 150 тыс. рублей. На сегодняшний день выдано 7435 сертификата на областной материнский (семейный) капитал.

"Все меры социальной поддержки требуют обновления - меняется жизнь, меняются потребности населения, - подчеркнул Валерий Бойко. - В мае этого года в Государственной Думе РФ прошел форум "Россия многодетная". На нем было предложено внести ряд изменений в федеральное законодательство. Например, наряду с Днем матери отмечать День отца или предусмотреть право получения второго материнского капитала за рождение четвертого и последующих детей. В Свердловской области также будет рассматриваться ряд инициатив, чтобы семьям жилось легче".