Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций изучило ситуацию вокруг прекращения деятельности телекомпании ГИС-ТВ (г. Североуральск Свердловской области). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минпечати, руководство министерства полагает, что действия администрации в отношении журналистов, выпустивших неугодный властям материал, вызывают закономерное возмущение.

Вместе с тем в министерстве отмечают, что "средствам массовой информации давно пора прекратить жить, полагаясь на русский "авось", и самим создавать условия для принятия к ним репрессивных мер". Согласно данным Минпечати телекомпания ГИС-ТВ (г. Североуральск Свердловской области) не продлевала лицензию на телевещание, действие которой закончилось в мае 2003 года. Соответственно, данная компания была выведена из общего реестра лицензиатов.

Минпечати обратило внимание руководителей СМИ на соблюдение точности формулировок в уставной документации и договорах с учредителями средств массовой информации.