В Чувашской Республике второй день работает миссия Всемирного банка по изучению хода реализации проекта "Реформа системы образования". Сегодня представителей миссии принял Президент Чувашии Николай Федоров, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента ЧР.

Руководитель программы по вопросам образования Всемирного банка Мэри Каннинг высоко оценила работу руководства республики, направленную на модернизацию образования. "Приятно видеть, - сказала она, что в регионе ставится задача, позволяющая сделать хорошие знания залогом успешного развития экономики". Особое значение гости придают реструктуризации образования на селе, внедрению системы единого государственного экзамена, созданию базовых школ, программам "Школьный автобус" и "Дорога к школе". Для ознакомления с ходом реализации этих проектов сегодня они намерены посетить ряд сельских школ в Шумерлинском и Ядринском районах.

Чувашия стала участником проекта "Реформа системы образования" как один из трех победителей всероссийского конкурса по модернизации школьного и начального профессионального образования. В результате республика получила значительные финансовые средства от Международного банка реконструкции и развития - около 10 млн. долларов.

Н.Федоров отметил, что сейчас в республике идет активная работа по совершенствованию системы профессионального образования. Сегодня в Чувашии, как и во многих других регионах, наблюдается острый дефицит людей с рабочими специальностями. Состояние материально-технической базы профессионального образования также не соответствует современным требованиям.

В республике уже разработан специальный проект модернизации учреждений начального профессионального образования. Данный факт тоже принят во внимание Всемирным банком. На решение этой задачи в течение ближайших трех лет банк выделяет дополнительно 150 млн. рублей. Средства будут направлены на создание учреждений начального профессионального образования - 11 современных центров подготовки квалифицированных специалистов, их оснащение учебным и лабораторным оборудованием, мебелью, методическими пособиями. Центры будут создаваться не только в Чебоксарах, но и в других городах и районах республики. Они также будут привлекаться для обучения и переподготовки безработных, инвалидов, людей с ограниченными способностями. Проект, реализуемый при поддержке Всемирного банка, должен значительно улучшить ситуацию по подготовке специалистов рабочих профессий и народных промыслов, востребованных сегодня на рынке труда.