Программа "Пилорамы-2013" была готова два месяца назад. Представители администрации губернатора Пермского края согласовали её на прошлой неделе. К проведению форума у нас было готово всё, поэтому решение Общественного совета о сокращении бюджета вдвое стало для нас неожиданностью. Об этом сегодня, 8 июля, заявил директор АНО "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36" Виктор Шмыров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36".

"Из краевого бюджета ежегодно выделялось 5 миллионов рублей - необходимый минимум для проведения форума такого масштаба. Сейчас эта сумма оказалась урезана до 2,5 миллиона рублей в связи с секвестированием бюджета. За оставшиеся до начала "Пилорамы" две недели найти недостающие средства невозможно, - пояснил Шмыров.

"Мы приложим все силы, чтобы "Пилорама" состоялась на следующий год. В 2014 году мы будем искать деньги для формирования бюджета форума из независимых источников. В этом году мы запускаем проект "Пилорама-продолжение". С октября планируется ежемесячное проведение основных событий "Пилорамы-2013": лекции, дискуссии, выставки и кинопоказы в соответствии с имеющейся программой", - рассказал о планах директор музея "Пермь-36".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, международный гражданский форум "Пилорама" проводится в Пермском крае каждый год с 2005 года. В 2013 году форум "Пилорама-2013" планировалось провести 26-28 июля в музее истории политических репрессий "Пермь-36" в селе Кучино.