В Ульяновской области будет создан наркологический реабилитационный центр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

В настоящее время региональным министерством здравоохранения проводится работа над составлением "дорожной карты" с включением мероприятий, выполнение которых позволит региону войти в федеральную программу создания наркологических реабилитационных центров.

Открытие такого центра позволит организовать единый лечебно-реабилитационный комплекс для пациентов, снизить повторность госпитализации, повысить качество лечения, а также добиться длительной и стойкой ремиссии. Лечение будет включать в себя систему занятий ЛФК, тренингов, психофармакотерапию, трудотерапию, физиотерапию, коррекционную работу.

В настоящее время реабилитация наркозависимых осуществляется в профильном амбулаторном отделении. Оно открыто на базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы с 1 марта 2013 года в рамках областной целевой программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории региона.

"В центре прошли реабилитацию 127 человек, из них 94 - с синдромом зависимости от алкоголя, 33 - с зависимостью от наркотических и психоактивных веществ, - сообщил главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Борис Песков. - Также на базе детско-подросткового отделения с этого года функционирует кабинет медико-генетического консультирования, в котором пациенты-родители и их дети могут пройти тестирование на предмет оценки степени риска развития алкогольной или наркотической зависимости".

Как сообщают специалисты министерства здравоохранения Ульяновской области, по итогам первого полугодия 2013 года заболеваемость наркоманией в регионе снизилась почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость алкоголизмом - на 3%.