Свыше 26 тысяч калужских семей стали обладателями сертификатов на материнский капитал, сообщила сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Светлана Зайцева.

По ее словам, "поддержке молодых семей с детьми сегодня отводится значимое место в государственной политике. В частности, одной из мер поддержки молодых родителей и их детей является материнский (семейный) капитал. Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что право на его получение имеют российские семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок. родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года, либо третий, четвертый и последующий, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось".

"С 2010 года семьям, в которых второму или последующему ребенку, родившемуся с 1 января 2007 года, исполнилось три года, распорядиться материнским капиталом можно, направив его на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Так, по последним данным, в территориальные органы ПФР Калужской области поступило 516 заявлений на образование детей (в основном, это обучение в частных школах и вузах) и 7852 - на улучшение жилищных условий. Кроме того, с 1 января 2009 года материнский капитал разрешено досрочно направлять на погашение кредитов, взятых на улучшение жилищных условий. Всего в Калужской области по 4168 заявлениям желающих таким образом распорядиться средствами семейного капитала уже перечислены денежные средства в размере 1 млрд 433 млн руб. Отделение ПФР по Калужской области также напоминает, что размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции", - подчеркнула Светлана Зайцева.