16 октября в Апатитах состоится открытие X международного молодежного фестиваля приграничного рока "Rajarock - 2003". Фестиваль проводят, комитет по делам молодежи Мурманской области при поддержке Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ, Совет Министров Северных стран, Баренцсекретариат, комитет по делам молодежи и совет по искусству губернии Лапландия (Финляндия) и администрация г.Апатиты.

Цель фестиваля, как сообщает КСФ.Ru, объединение молодых рок-исполнителей, организация в дальнейшем совместных концертов. Идеей фестиваля является использование различных жанров музыкальной культуры в целях профилактики употребления наркотиков и алкоголя в молодежной среде. Среди участников - группы из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Финляндии, Норвегии, Нарьян-Мара. Художественный руководитель фестиваля - Юха Седер (Совет по искусству губернии Лапландия).

Преподаватели для работы в мастер-классах - профессиональные музыканты из консерватории г.Хельсинки: Петтери Арвола (гитара), Микко Силандер (ударные), Ханну Раюдаскоски (бас-гитара). В рамках фестиваля будет снят видеофильм силами молодежных видеоклубов Мурманска и Инари. Фестиваль продлится до 19 октября.