7 июля в ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области поступила информация о том, что происходят подвижки одного из жилых домов в Маймаксанском округе. Дом деревянный, двухэтажный, 8-и квартирный, 1937 года постройки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Архангельской области.

Как выяснилось на месте, в доме проживает 31 человек, из них 10 детей. Все квартиры муниципальные. Последний раз капитальный ремонт дома проводился в 1962 году. Текущий ремонт проведен в 2008 году.

Для уточнения обстановки на месте по данному адресу направлена АОСС Архангельска, ПЧ-4 3-ОФПС, ГОСАКВАСПАС, ГОРГАЗ вызваны руководитель отдела ГО и ЧС. На место выдвинулись глава администрации Маймаксанского округа и его заместитель по ЖКХ. Произведено отключение дома от систем водо- и газоснабжения (установлены заглушки). К месту происшествия направлена оперативная группа ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Добавим, что в Архангельске 6606 многоквартирных домов, 4500 из них - "деревяшки". Ветхими и аварийными признаны более 1700 домов.