Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы решил выделить 3000 латов (4 273 евро) на организацию международной конференции Izglītība un vara: vēsturiskās perspektīvas ("Образование и власть: исторические перспективы"). Средства будут выделены из резервов на поддержку мероприятий образования, культуры и спорта. Об этом сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

Конференцию в Риге с 21 по 24 августа организует факультет педагогики, психологии и искусства Латвийского Университета в сотрудничестве с Балтийским объединением истории образования. В рамках конференции в Музее истории Риги и мореходства состоится семинар, а также будет издана книга History of Education and Educational Sciences in the Baltic Countries (1940-1990).

По словам ее авторов, книга дает широкое представление об истории образования и науки в Прибалтике в период с 1940 по 1990 год, и это будет значимый материал в исследовании истории образования и науки. Экземпляры книги будут переданы в библиотеки общеобразовательных школ Риги.

Добавим, что конференции, посвященные проблематике образования, по инициативе Международной постоянной конференции истории образования (далее - ISCHE), организуются уже с 1978 года в разных странах мира. В прошлом году конференция ISCHE проходила в Женеве, планируется, что в 2014 году она состоится в Лондоне.