После задержания по подозрению в получении взятки министра образования Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, оперативной группой проводятся необходимые мероприятия, в том числе обыски. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Напомним, что министр образования Карачаево-Черкесии был задержан вечером в воскресенье, 7 июля. Спиридонова задержали после того, как чиновнику были переданы 650 тысяч рублей, которые он требовал от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ, сообщили в МВД.

В понедельник, 8 июля в России начинается второй этап единого госэкзамена. Именно за успешное прохождение испытания министр и требовал эти деньги, считают в правоохранительных органах. Стоимость каждого балла чиновник определил в одну тысячу рублей.

Отметим, что Карачаево-Черкесия была названа в числе регионов, откуда, по информации Общественной палаты РФ, поступило много обращений о нарушениях в ходе ЕГЭ.

Задержание Спиридонова - не первый случай, когда сдача ЕГЭ оборачивается серьезными проблемами для министра образования Карачаево-Черкесии. В 2010 году кампания по сдаче ЕГЭ в регионе обернулась скандалами, в результате которых тогдашний глава региона Борис Эбзеев уволил исполняющего обязанности министра образования и науки Ирину Шаповалову.

Спиридонов возглавляет Минобрнауки Карачаево-Черкесии с ноября 2012 года. С 2003 года он работал на разных должностях в аппарате правительства региона.