Приморский аквабайкер Алексей Чернуха одержал победу на финальном этапе Чемпионата России 2013 по аквабайку и завоевал право представлять Россию на чемпионате мира, который пройдет во Владивостоке. Алексей завоевал "золото" в классах RUABOUT STOCK и RUNABOUT GP в ралли-рейде и в классе RUNABOUT STOCK в кольцевых гонках. Кроме того, он стал вторым в классе RUNABOUT GP, сообщили ИА REGNUM в федерации водно-моторных видов спорта Приморья.

Чемпионат проходил в Санкт-Петербурге на акватории Финского залива. Протяженность трассы составила 140 км. В соревнованиях приняло участие более 40 спортсменов из России и ближнего зарубежья.

После соревнований на Неве Алексей отправится в родной Владивосток, где будет готовиться к мировому первенству, которое пройдет с 12 по 18 августа на острове Русский. Ориентировочно, гонка на 1 тысячу км будет проведена в пять этапов, в каждом из которых спортсменам предстоит пройти более 200 км вдоль живописного побережья Японского моря.