Сегодня Союз журналистов России направил открытое письмо генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову по поводу уголовного преследования заместителя редактора "Сегодняшней газеты" Максима Глазунова.

В документе за подписью генерального секретаря СЖ РФ Игоря Яковенко говорится о том, что уголовное дело № 9001640 имеет все признаки заказного. Интересно, что это не первое письмо Союза журналистов России в защиту красноярских газетчиков. Первое обращение к генеральному прокурору написано еще в ноябре 2002 года, когда в редакции "Сегодняшней газеты" были проведены обыски, и оставлено Владимиром Устиновым без ответа.

Напомним, что на сегодняшний день следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по заявлению Николая Ашлапова, закончены, дело готовится к передаче в суд. Часть 3 статьи 129 УК РФ, по которой обвиняется журналист, звучит как "клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления". Статья предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.