Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) объявила о начале реализации в стране давно обещанного ею сценария "бархатной революции". Как сообщили 7 июля в пресс-службе ПКРМ, лидер партии Владимир Воронин заявил о намерении уже к осени добиться отставки правительства Юрия Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наступает время трезвого расчета, тщательнейшей и всесторонней подготовки отставки правящего режима. Мы больше не угрожаем режиму "бархатной революцией". Мы приступаем к ее реализации", - заявил Воронин.

Он призвал членов ПКРМ "готовить организованный общенациональный отпор государственной измене" и "формировать списки тех, кто по зову партии в нужный день и час прибудет в Кишинев". "Уже сейчас каждая районная партийная организация должна готовить активистов, способных участвовать в акциях неповиновения, в акциях протеста, способных не поддаваться на провокации и хладнокровно воспользоваться своим правом на последний народный ультиматум режиму", - заявил лидер коммунистов.

"Осень - это наше время, и народ Молдавии, наконец, соберет свой главный политический урожай. Правительство должно уйти. Демократические выборы должны решить судьбу нашей многострадальной родины!" - подвел итог Владимир Воронин.

ИА REGNUM отмечает, что о намерении организовать в Молдавии "бархатную революцию" ПКРМ и ее лидер Владимир Воронин говорят на протяжении нескольких лет. В то же время на практике данные заявления реализуются лишь в виде единичных потасовок с депутатами правящей коалиции в парламенте страны и отдельных стычек с полицией сторонников ПКРМ под предводительством группы обладающих неприкосновенностью депутатов-коммунистов в ходе организуемых Компартией пикетов и митингов.