17 июля в Москве в Выставочном зале федеральных архивов откроется историко-документальная выставка "Огненная дуга: стратегия победы. К 70-летию Курской битвы". Как сообщается на сайте Росархива, выставка приурочена к 70-летию одного из величайших сражений Великой Отечественной войны - битвы на Курской дуге (июль-август 1943 г.) и является данью памяти архивного и музейного сообщества России поколениям соотечественников, сражавшимся на фронте и в тылу.

Авторы выставки отмечают, что в экспозиции "соединилось мастерство военачальников и мужество бойцов, талант конструкторов и трудовой героизм рабочих, патриотизм и гражданская ответственность советских людей". Эти сюжеты нашли отражение в архивных документах и музейных экспонатах. Многие из них до недавнего времени имели гриф "Секретно" и впервые представлены широкой общественности, говорится в релизе.

Выставка состоит из трех разделов: "От Сталинградской битвы к Курской дуге: экономика победы", "Конструкторы и наркомы", "Огненная дуга".

В первом зале с помощью документов показан процесс модернизации советской военной техники в 1943 году, его сложность и напряженность, а также неоднозначность полученных результатов в области танкостроения, авиации и артиллерии к моменту начала Курской битвы.

Второй зал посвящен советским конструкторам военной техники и сталинским наркомам. Здесь представлены документы и личные вещи авиаконструкторов, показан их жизненный путь.

Зал "На огненной дуге" открывают немецкие документы, посвящённые операции "Цитадель". Также здесь можно будет увидеть ход подготовки советской обороны, в которую свою лепту внесла и советская разведка, добывшая сведения о готовящемся немецком наступлении. Ход сражения и драматизм танковой битвы под Прохоровкой 12 июля 1943 года представлен в подлинных военных картах и служебных документах. Об отношении завоевателей к населению рассказывают фотографии и документы, представленные в разделе "Зверства фашистов".

Здесь же представлены архивные документы, образцы вооружения, советское и немецкое обмундирование, личные вещи и документы известных советских военачальников.