Мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в покушении на получение крупной взятки, написал в СИЗО открытое письмо, в котором отверг все обвинения в свой адрес. Письмо было передано в СМИ адвокатом Урлашова и зачитано в прямом эфире нескольких российских радиостанций и телекомпаний.

"Случилось то, о чём я открыто говорил по телевидению, на митингах, встречах, в различных интервью. Ближе ко дню выборов в областную Думу 8 сентября, в отношении меня была совершена провокация, подготовленная в целях сведения счётов со мной чисто по политическим мотивам. Заявление на митинге 19 июня 2013 года, решение идти на выборы 1-м номером по списку партии "Гражданская платформа" привели к ускорению данной провокации. Сказалось и то, что я начал встречи во дворах Ярославля и области с разъяснением политической ситуации на Ярославщине, с разъяснением программы партии. Никакого отношения к тому, в чём меня обвиняют, а именно в покушении на получение взятки с фирмы "Радострой", я не имею", - цитирует письмо "Эхо Москвы".

"Хочу пожелать вам сил и стойкости, работникам мэрии - не падать духом и работать ответственно, задержанным коллегам быть мужественными. Политика - грязная сущность, я в этом убедился, но полон духа и сил", - написал Евгений Урлашов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в отношении мэра города Ярославля и его подчиненных было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Также в отношении 34-летнего жителя Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Накануне в отношении Урлашова было возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ).