Заявление генпрокурора Армении о необходимости возврата Турцией армянских земель и уцелевших храмов Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) армянскому государству в качестве компенсации за Геноцид армян 1915 года является проявлением перехода от государственной политики международного признания геноцида к ликвидации ее последствий. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава офиса Ай-Дата оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Киро Маноян.

Как заметил Маноян, заявление генпрокурора необходимо рассматривать в рамках развёрнутого в стране в последние годы дискурса о необходимости перехода от политики международного признания геноцида к политике ликвидации его последствий. Иными словами, необходимо говорить о требованиях армянской стороны по отношению к Турции, добавил собеседник.

"Уже несколько лет в Армении идут дискуссии о том, что необходимо вести четкую политику ликвидации последствий геноцида. Нельзя говорить, что это первое официальное заявление по этому поводу. Достаточно вспомнить послание президента Сержа Саргсяна армянскому народу в связи со стартом процесса нормализации армяно-турецких отношений в октябре 2009 года, решение Конституционного суда Армении по поводу армяно-турецких протоколов (об открытии границы и установлении двусторонних дипотношений - ред.) в феврале 2010 года и пр. Однако на сей раз, генеральный прокурор впервые более содержательно представил проблему", - подчеркнул Маноян.

Глава офиса Ай-Дат надеется, что за заявлением Овсепяна не кроется адресованный Турции политический месседж для давления на Анкару в целях ратификации подписанных главами МИД двух стран протоколов. "Я очень надеюсь, что здесь нет такого политического хода в отношении Турции. Надеюсь это не политически мотивированное заявление", - подчеркнул он. Маноян заметил, что подобными заявлениями, которые могут, в конце концов, превратиться в государственную политику, Армения берет на себя "функцию требующей стороны", к чему длительное время стремилась партия "Дашнакцутюн".

При этом Маноян заметил, что заявление Овсепяна еще не свидетельствует о том, что Ереван выдвинул Турции официальные требования. "Это всего лишь заявление официального лица, что нужно приветствовать, однако оно еще не означает, что Ереван выдвигает требования Турции. Таким образом, генпрокурор просто юридическим языком отметил, на что может претендовать Армения в сложившейся ситуации", - заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный прокурор Армении Агван Овсепян в ходе второго всеармянского форума юристов на тему "В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян" заявил, что потомки жертв Геноцида армян 1915 года должны получить материальную компенсацию. "Армянской апостольской церкви должны быть возвращены чудом уцелевшие храмы и принадлежащие церкви земли, а Армения должна вернуть свои потерянные территории", - сказал Овсепян.