В результате столкновений между сторонниками свергнутого президента Египта и военными у штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире 5 июля погибли 3 человека. Об этом сообщило агентство France-Presse.

По информации агентства, у протестующих сторонников Мухаммеда Мурси было оружие. В то же время телеканал Al Arabiya сообщил, что военные для разгона протестующих используют слезоточивый газ.

Египетские военные опровергли информацию о применении оружия в отношении протестующих сторонников свергнутого президента. По словам представителя армии, для разгона демонстрантов использовались холостые патроны и слезоточивый газ.

Между тем, один из представителей "Братьев-мусульман" Джехад Эль-Хаддад через Twitter сообщил, что огонь по протестующим у здания Республиканской гвардии открыли не гвардейцы, а находящаяся у здания военная полиция, при этом не известно был ли открыт огонь по приказу или вследствие паники.

Марши и акции протеста сторонников свергнутого президента проходят в Александрии и Бехейре, а также в Эль-Минья в Верхнем Египте, и ряде других городов. В Каире также состоялся ряд демонстраций. На площади Rabaa Al-Adawiya, вблизи штаба Республиканской гвардии продолжается сидячая акция протеста, в которой принимают участие тысячи сторонников Мурси.

Также сообщается, что сторонники свергнутого президента штурмовали полицейский участок в Тальбии в провинции Гиза.

Ранее "Братья-мусульмане" и их союзники призвали к проведению 5 июля акций протеста против свержения президента Мухаммеда Мурси, назвав этот день "пятницей отказа".