В Екатеринбурге завершается первая неделя выдвижения кандидатов на выборах депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва и главы Екатеринбурга - председателя Екатеринбургской городской Думы. В Избирательную комиссию муниципального образования документы представили два потенциальных кандидата на должность главы города, обе кандидатуры выдвинуты в порядке самовыдвижения, сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в горизбиркоме.

В окружные комиссии по выборам депутатов гордумы по одномандатным округам с документами обратились восемь человек, намеренные войти в новый состав представительного органа. Правом на участие в выборах в органы местного самоуправления в качестве избирательных объединений обладают 53 политические партии, а также ряд общественных объединений. Почти два десятка избирательных объединений уведомили горизбирком о проведении конференций и съездов по выдвижению кандидатов. На данный момент документы о выдвижении кандидатов по одномандатным округам представило лишь одно избирательное объединение, не являющееся политической партией. Процесс выдвижения кандидатов завершится в 18:00 по местному времени 24 июля. Документы, необходимые для регистрации кандидатов, списков кандидатов, необходимо представить не позднее 18:00 29 июля.

Напомним, выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва и главы Екатеринбурга - председателя Екатеринбургской городской Думы будут проводиться в единый день голосования - 8 сентября. Выборы депутатов будут проходить в рамках смешанной избирательной системы, в гордуму будут избраны 36 депутатов (18 депутатов будут выбраны по одномандатным округам, 18 по партийным спискам). Глава города избирается по единому избирательному округу одновременно с депутатами гордумы.