Памятник поэту и общественному деятелю Расулу Гамзатову, открытый сегодня, 5 июля, на Яузском бульваре в Москве при участии президента РФ, является мощным ударом по национал-шовинистским настроениям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал открытие памятника вице-президент Академии геополитических проблем, член Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов на церемонии торжественного открытия памятника.

"Памятник Расулу Гамзатову в центре Москвы обозначает тенденцию к собиранию земель в России, - заявил Халидов. - Есть силы, которые раскалывают её по национальному и религиозному признаку, а есть объединяющие силы во главе с президентом и Рамазаном Абдулатиповым (врио главы Дагестана). Этот курс неумолим. Он будет проводиться вне зависимости от национал-демократических, шовинистических и других подобных взглядов на обустройство России. Это мощный удар по тем национал-шовинистам, которые против установки такого рода памятников".

Как уже сообщало ИА REGNUM, открытие памятника Расулу Гамзатову приурочено к празднованию 90-летия со дня рождения поэта. Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия заявил: "Это дань нашего безграничного уважения поэту, человеку широкой души и необыкновенной мудрости, сыну Дагестана и великому гражданину, патриоту России".