"Украина планирует экспортировать 24-26 млн тонн зерна в 2013/14 маркетинговом году. Такие объемы могут стать крупнейшими за годы независимости", - сообщил сегодня, 5 июля, выступая в парламенте, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Экспорт зерновых культур в 2013/14 маркетинговом году может составить от 24 до 26 миллионов тонн. Определяющим фактором здесь будет состояние посевов и перезимовка озимой пшеницы под урожай 2014 года", - сообщил он. Министр добавил, что объемы экспорта зерновых в текущем году, даже по пессимистическому прогнозу, будут самыми большими за всю историю независимости.

Кроме того, глава ведомства отметил, что министерство аграрной политики и продовольствия Украины и компании-экспортеры зерна уже заключили Меморандум об экспорте зерна на 2013/2014 маркетинговый год. "Вопрос обеспечения продовольственной безопасности и стабильной ситуации на внутреннем рынке зерна остается номером один. Поэтому Минагрополитики продолжает сотрудничать с экспортерами зерна по осуществлению внешних поставок зерна через соответствующий меморандум", - подчеркнул министр.