Объем бюджетных средств молодежного форума "Селигер-2013" решено сократить, а количество приглашенных VIP-персон - увеличить. Об этом 5 июля на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодежь Сергей Белоконев, предает корреспондент ИА REGNUM.

"В этом году форум "Селигер" федеральному бюджету обойдется примерно на 15% меньше, чем "Селигер" 2012 года. Это связано с тем, что более активно в этом году привлекаются партнеры, спонсоры. Бюджет форума для государства обойдется где-то в районе 240-250 миллионов", - заявил Белоконев.

16 июля во главе с министром образования и науки Дмитрием Ливановым на Селигере пройдет совет по молодежной политике Министерства образования и науки. Селигер в этом году станет площадкой для выработки концептуальных решений для государственного уровня молодежной политики страны.

На конференции также присутствовал руководитель форума молодежный проектов с 2011 года - Алесей Волохов. Он сообщил, что лучшие участники получат гранты на свои проекты прямо на форуме. "20 июля совместно с Российской экономической академией им. Плеханова и министерством спорта пройдет совещание, посвященное развитию системы студенческих спортивных клубов. Это одно из важных поручений президента развития данной системы. Под председательством Виталия Мутко", - особо отметил Волохов.

Председатель комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Сергей Чуев развеял мифы о том, что это политизированный форум, воспитывающий "правильно ориентированных ребят с кремлевской точки зрения". Он заявил, что "это самый плюральный форум, потому что здесь представлены все политические партии России".

В качестве гостей форума приглашены такие персоны, как Нюша, Доминик Джокер, Анна Чапман, Виктория Боня, Никас Сафронов, Зураб Церетели и Тимати. Все они проведут свои мастер-классы в разных тематических сменах, приглашены также президент РФ Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и губернаторы нескольких областей.