Конституция Армении нуждается в реформах для адаптации к меняющейся среде и обеспечения механизмов более эффективного баланса между тремя ветвями власти. Об этом на пресс-конференции в Ереване 5 июля по случаю Дня Конституции Армении заявил член Конституционного суда (КС) Феликс Тохян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как он заметил, Конституция Армении не соответствует меняющимся реалиям. "Мы опаздываем в проведении конституционных реформ, страна в этом нуждается. К сожалению, Конституция в обществе воспринимается как простой юридический документ", - подчеркнул он, между тем признав, что принятые в 2005 году поправки к Конституции провалились. "Внесённые в 2005 году поправки в Конституцию, на самом деле, провалились, поскольку нет правового равенства между различными слоями населения страны. Этот документ не может обеспечить баланс в обществе", - подчеркнул он.

По мнению Тохяна, "слабыми точками" действующей Конституции являются подчиненное положение судебной власти и непродуктивная работа органов местного самоуправления. В целом указанные структуры находятся в сильной зависимости от исполнительной власти, что и подвергает их деятельность к эрозии, считает юрист. "Уже сколько лет в Армении принята Конституция, однако в стране так и не сформировалась независимая судебная система", - подчеркнул он, добавив, что в реальности в стране создана сильная президентская система правления.

"Центром власти, согласно нашей Конституции, является не президент, а парламент. Однако в реальности у нас создана сильная президентская система правления", - сказал юрист, добавив, что в результате новых конституционных реформ должны быть сокращены также численность депутатских мест и постоянных комиссий в парламенте. На его взгляд, помимо конституционных реформ, для повышения эффективности конституционализма, необходимо изменить подходы власти к имплементации Конституции. В настоящее время, по его словам основной закон действует селективно.

"Положения Конституции, касающиеся функций власти, работают хорошо, а те, которые касаются нас с вами, то есть прав человека, имплементируются плохо", - пояснил член КС Армении, добавив, что часто нарушается положение Конституции о том, что Армения является демократическим и правовым государством. "Причиной тому является то, что в основе Конституции изначально заложена идея управляемости политической системы, а не углубления демократии в стране", - заключил он.