Власти Ульяновского региона обсудили вопрос увеличения выплат стимулирующего характера врачам, среднему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад скорой медицинской помощи. Размер доплат увеличивается уже с 1 июля этого года, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Валентины Карауловой, в деятельности скорой медицинской помощи в настоящее время существует множество проблем. Прежде всего, они связаны со значительным снижением престижности профессии, резким увеличением нагрузки, низкой заработной платой и социальной незащищенностью работников "скорой". И эти проблемы нужно решать первоочередно.

Так, по информации регионального Министерства здравоохранения, с 1 июля в регионе увеличивается доплата за работу в ночное время работникам скорой помощи, а также медицинским работникам, выполняющим экстренные дежурства с 50 до 100% за каждый час работы. Также сняты ограничения установления персональных надбавок врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и водителям бригад скорой помощи на ставку.

"Ранее доплата осуществлялась только на одну ставку, вне зависимости от объема занимаемой должности и условий отработки времени сверх нормы, - пояснила директор департамента финансов и государственных закупок областного минздрава Марина Золотова. - Теперь персональная надбавка при условии работы на 1,5 ставки будет устанавливаться также на 1,5 ставки. В среднем увеличение составит 2000 рублей в месяц для врача, 1500 рублей в месяц для фельдшера, 1000 рублей в месяц для медицинской сестры. Доплаты будут производиться за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона с 1 июля текущего года".

Кроме того, с 2014 года увеличится объем субсидий из областного бюджета на выплату заработной платы работникам "скорой" для доведения заработной платы специалистов скорой медицинской помощи и амбулаторного звена до одного уровня. А в ближайшее время будет подготовлено обращение к федеральным структурам власти с предложением об увеличении окладной части оплаты труда медицинским работникам.