Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) с 15 по 17 октября проводит семинар "Управление и распоряжение земельными участками, разграничение государственной собственности на землю" с руководителями комитетов по управлению муниципальным имуществом администраций городов и районов края. Тема управления и распоряжения земельными ресурсами на территории края приобретает особую актуальность при исполнении доходной части краевого и местных бюджетов в 2003 году.

По данным Управления федерального казначейства по Красноярскому краю по состоянию на 10 октября, в краевой бюджет поступило более 400 млн. руб. арендных платежей за землю, что превысило установленное бюджетное задание (и в 2,5 раза больше, чем собрано в прошлом году).

При этом в ряду территорий края сохраняется неблагополучная обстановка по взысканию задолженности по арендным платежам за землю. За счет ее взыскания муниципалитетами в краевой бюджет должно поступить дополнительных доходов около 50 млн. руб., сообщают в пресс-службе администрации края. Проведение семинара с представителями КУМИ - продолжение работы в области исполнения доходной части консолидированного бюджета. Специалистами КУГИ будут даны рекомендации по организации эффективной модели землепользования на территориях в целом, а также предложения по усилению претензионной и исковой работы по взысканию задолженности, установлению экономически обоснованных базовых размеров арендной платы за землю.

Кроме того, КУГИ планирует с октября проводить еженедельные заседания краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю, на которых будут заслушаны руководители организаций, имеющих значительную задолженность по арендным платежам. Информация о предприятиях-должниках будет направляться в отраслевые структуры Совета администрации края для принятия мер, а также размещаться в средствах массовой информации.