Председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак заявил о готовности подписать распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента в том случае, если ее проведение будет необходимо для принятия важных законов. Об этом он заявил во время брифинга 5 июля, после закрытия сессии парламента и его ухода на летние каникулы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если будут готовы (проекты законов), будет необходимость внеочередной сессии, я ее (инициативу проведения сессии) воспринимаю, я подпишу, и мы можем провести", - отметил Владимир Рыбак. По его словам, парламент имеет достаточно времени, чтобы принять законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "У нас есть два важных закона, которые надо принимать в сентябре, максимум - в начале октября. Это закон о прокуратуре и избирательный закон", - отметил глава парламента.

Напомним, в четверг, 4 июля, состоялась встреча главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова с послом Европейского Союза на Украине Яном Томбиньским. Во время встречи стороны обсудили главные евроинтеграционные законопроекты, которые необходимо принять Украине для подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе в ноябре этого года. Как отметил Ян Томбиньский, в украинском парламенте сложилась "очень интересная ситуация". "4 фракции поддерживают евроинтеграцию Украины, но еще все-таки вам не удалось выполнить все условия для подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал он. По его словам, одними из самых важных законопроектов, которые необходимо принять Украине до саммита "Восточного партнерства", который состоится в ноябре этого года в Вильнюсе, являются законопроекты о прокуратуре, о выборах в так называемых проблемных округах, а также о либерализации визового режима с ЕС.