"Дагестанские общественники, выступившие против переименования одной из улиц города Дербент в честь Гейдара Алиева, не выступают против азербайджанского народа. Они лишь ратуют за соблюдение законов Российской Федерации, Республики Дагестан, уставов муниципальных образований. Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с критикой в наш адрес, но, думаю, им была получена неверная информация о характере наших акций", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 5 июля руководитель Махачкалинского отделения международного лезгинского народного движения "Садвал" Альберт Эседов.

Напомним, что на пленарном заседании Общественной палаты Дагестана 2 июля Абдулатипов выразил свою позицию по поводу протестных акций, связанных с переименованием улицы Советская в городе Дербент в улицу Гейдара Алиева. "Мы тут работаем круглыми сутками, а в это время собирается кучка людей, которая якобы не согласна с переименованием какой-то улицы... Все время заставляют бороться против кого-то, охаивают, унижают целые народы", - сказал Абдулатипов. Решение о переименовании было принято городским собранием Дербента в мае и вызвало негативную реакцию ряда дагестанских общественных организаций.

Говоря о причинах этой негативной реакции, Эседов заявил, что имеется 274 подписи жителей Дербента против переименования улицы. Он также считает, что само принятие решения о переименовании проходило с нарушением ряда нормативных актов. Он выразил сомнение в том, что решение о переименовании могло быть поддержано на уровне руководства республики или на федеральном уровне: "Гражданам и представителям общественных организаций сообщали, что переименование якобы прошло под давлением дагестанского Белого дома и чуть ли не Кремля. Мы неоднократно обращались к разным чиновникам дагестанского Белого дома. Все они однозначно утверждали, что такого не может быть". Одновременно Эседов обвинил республиканских и муниципальных чиновников в препятствовании проведению митингов против переименования улицы, которые должны были состояться 8 июня в Дербенте и 29 июня в Махачкале.

"Дагестанские активисты продолжат борьбу против переименования улицы", - заявил общественник.