На Ямале с начала навигационного периода 2013 года зарегистрировано 194 нарушения правил водопользования. Основная часть нарушений, в 111 случаях, связана с несоблюдением правил эксплуатации судов, 38 фактов относятся к правилам выпуска судна в плавание, 29 человек на момент проверки управляли техническими средствами без права вождения или не имели прав при себе, сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По словам заместителя начальника управления Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Татьяны Чумаченко, особую тревогу вызывает нарушение правил обеспечения безопасности водителей маломерных судов и перевозки пассажиров - отсутствие спасательных жилетов или нагрудников зафиксировано в семи случаях.

На реках Ямала с начала навигационного периода погиб один человек (в 30 км от села Находка Тазовского района) и двое пропали без вести.

"Патрулирование водных объектов Ямала в течение всего навигационного периода будет продолжено, - отметила Татьяна Чумаченко.