В связи с жаркой погодой на территории Чувашии повышен класс пожароопасности: с третьего на четвертый. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике, в выходные, 6-7 июля, прогнозируются жара и грозы.

Напомним, 4 июля в Чувашии был установлен третий класс пожароопасности (самый высокий - пятый). По 18 июля в леса, расположенные на землях лесного фонда республики, "максимально ограничен въезд средств автотранспорта и посещение леса населением".

Что касается прогноза погодных условий, то по данным регионального ГУ МЧС, 6 июля ожидается небольшой кратковременный дождь и гроза с порывами ветра до 10-15 м/с. В воскресенье, 7 июля, прогнозируется переменная облачность, небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный, при грозе порывистый. Температура воздуха в эти дни будет достигать +26...+31 градусов тепла.

Чувашские спасатели напоминают, что в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности значительно ужесточаются, а при IV-V классе пожароопасности посещение лесов запрещено. "Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность", - пояснили в ведомстве.

Как сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов, жаркая и душная погода в Чувашии сохранится до 9 июля. 6 и 9 июля точка росы будет выше 15 градусов. При этом с субботы, 6 июля, возможно образование кучево-дождевых облаков и выпадение локальных ливневых дождей с грозами. Сегодня, 5 июля, воздух прогреется до +31 градуса.