"Если есть возможность для власти поставить лояльного человека во главе ЦИК Украины, почему это не сделать? Конституцией это не запрещено, законом не запрещено, все правила соблюдены", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 5 июля эксперт, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Напомним, 4 июля во время заседания Верховной рады состоялось голосование за отстранение от должности главы Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала. Несмотря на все возражения оппозиции и заявления об отсутствии в Верховной раде заявления главы ЦИК об уходе в отставку, голосование состоялось успешно. После блокирования трибуны было поставлена на голосование и кандидатура нового члена ЦИК Александра Копыленко. За него проголосовали 236 депутатов при 226 необходимых. Оппозиция заявила, что не признает отставку Владимира Шаповала, пока не увидит его заявления об отставке.

По мнению Алексея Голобуцкого это естественная победа власти, и будь у оппозиции сейчас парламентское большинство, оппозиционные фракции так же попытались бы протащить на место главы ЦИК своего человека. "Понятно, что оппозиции это не нравится, но у них нет инструментов чтобы этому воспрепятствовать. Для оппозиции это, понятное дело, нарушение паритета, они могут говорить, что это подготовка к 2015-му году, следующим президентским выборам. Власть может говорить, что человек сам захотел уйти. Если есть большинство, почему бы не проголосовать. Думаю, что нынешняя оппозиция будучи у власти поступила бы также", - отметил Алексей Голобуцкий.