На повестку дня сегодняшнего заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга были вынесены обсуждения первых чтений двух важных для города законов: Закона "О правительстве Санкт-Петербурга" и Закон "О структуре исполнительной власти", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Однако именно они стали камнем преткновения для депутатов, не захотевших рассматривать законы в первоочередном порядке, как то предусматривал предлагаемый порядок работы.

"Я считаю, что неправильно сталкивать депутатов лбами во время обсуждения этих вопросов, - заявил глава фракции "Яблоко" Михаил Амосов, - перед тем, как здесь состоится торжественное мероприятие - инаугурация нового губернатора. Во имя мира призываю перенести эти вопросы в конец повестки дня". Большинство депутатов поддержали данное предложение. После длительного обсуждения было принято решение рассмотреть Закон "О правительстве" до инаугурации (обсуждение идет в настоящий момент), а Закон "О структуре..." перенести на 16-30. Напомним, что инаугурация назначена на 15 часов 30 минут московского времени.

В настоящий момент в Мариинском дворце все готово к предстоящей церемонии. К 14-00 ожидается прибытие первых ВИП-персон: спикера Совета Федерации Сергея Миронова, спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева и главы Администрации Президента РФ Александра Волошина.