Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис осудил проведенное противниками вступления государства в еврозону сожжение флага ЕС. Об этом сегодня, 5 июля, сообщает агентство LETA.

"Я выражаю свое осуждение акции так называемых евроскептиков. Могу лишь выразить свое сожаление тем, что участники акции компенсировали нехватку серьезных аргументов хулиганским поведением", - заявил Домбровскис.

Аналогичную точку зрения выразили глава МИД страны Эдгар Ринкевич и глава МВД Латвии Рихард Коздовскис (оба - Партия реформ), сообщает портал mixnews.lv.

Сожжение флага Евросоюза у Памятника свободы в центре латвийской столицы - недопустимый вид выражения недовольства, когда на этот шаг пошли люди, которые сами наслаждаются преимуществами ЕС и свободой Европы, считает Козловскис. При этом, министр признал, что Латвия - демократическая страна, и ни один закон на данный момент не запрещает проводить подобные акции протеста.

"Мы с уважением относимся к флагу Латвии, и неуважительное отношение к нашему флагу карается законом. Жителям Латвии следует относиться более уважительно и к флагу ЕС, который на всей государственных мероприятиях развивается рядом с латвийским флагом и символизирует нашу принадлежность к европейской семье", - сказал министр.

В свою очередь, Ринкевич заявил, что "Евросоюз - это не только союз 28 национальных государств, но и символ таких западных ценностей, как терпимость, свобода, благосостояние. Если граждане Латвии сжигают флаг ЕС, это наводит на мысли, что они против свободы, терпимости и благосостояния. И мне от этого грустно".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля общественная организация "Латвия - за лат" провела акцию протеста у памятника Свободы в Риге с участием сотни человек. Участники акции под скандирование "Евро - нет!", "Распустить сейм!", "Латвии - да! Лату - да!", сожгли флаг Евросоюза. В руках протестующие держали плакаты "Евро - нет, лату - да! Долой предателей народа!" и "Евро - нет! мы требуем референдума".

Руководитель организации "Латвия - за лат" Андрис Оролс заявил, что сжигание флага является символическим ответом брюссельским и местным политикам, втягивающим Латвию в еврозону без согласия большинства народа.