В Алтайском крае опубликована программа Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Подробности ИА REGNUM сообщили в Управлении края по культуре и архивному делу.

Традиционно в рамках "Шукшинских дней на Алтае" состоятся творческие встречи с писателями, кинематографистами, песенный фестиваль, презентации новых изданий, круглый стол, фестиваль парковой скульптуры и др.

Одним из первых мероприятий "Шукшинских дней на Алтае" станет презентация альбома "Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина". Альбом открывает серию изданий о государственных музеях Алтайского края и посвящен 35-летию создания Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. На страницах альбома представлены этапы развития музея, коллекции, экспозиции, объекты культурного наследия, включая мемориальное пространство села Сростки. Презентация издания пройдет в среду, 17 июля, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

Одним из самых долгожданных мероприятий Шукшинских дней является Шукшинский кинофестиваль, которому в этом году исполняется 15 лет. Торжественное открытие кинофестиваля с участием кинорежиссеров и актеров состоится в четверг, 18 июля, в 19 часов в Театре драмы.

В Бийске и Сростках пройдут творческие встречи с участниками фестиваля, а также полумарафон "Шукшинские версты" и турнир по баскетболу. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках откроется новая художественно-документальная выставка "В. Шукшин во ВГИКЕ и ВГИК о Шукшине", а также круглый стол на тему: "Нравственность есть правда. Фильмы выпускников ВГИКа".

21 июля в 11 часов на горе Пикет состоится заключительная художественно-публицистическая программа "Живет такой парень" и закрытие XV Шукшинского кинофестиваля.