В Чувашии после перепроверки 1087 работ выпускников, получивших на ЕГЭ высокие баллы, оценки снижены у 26-ти. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции заявила заместитель главы Минобразования Чувашия Светлана Петрова. По её словам, изменения "незначительные", "в рамках статистической погрешности". Третье место Чувашии по числу стобалльников Петрова объяснила "утечкой заданий в интернет".

В Чувашии государственная экзаменационная комиссия перепроверила 1087 высокобалльных работ (от 81 до 100 баллов) по истории, английскому языку, физике и химии. В ходе перепроверки баллы в целом изменены в 28 работах (2,58% всех перепроверенных работ). В частности, в 26 работах оценки были снижены на 1-2 балла, в двух работах - увеличены. Так, по химии снижены баллы в 11 работах, по математике - в 7. Без изменений остались работы по английскому языку. "Изменение на 1-2 балла - незначительные, в рамках статистической прогрешности", - отметила Светлана Петрова.

Заместитель главы Минобразования республики сообщила, в 2013 году количество стобалльников по результатам ЕГЭ выросло в 2,5 раза по сравнению с 2012 году: с 79 до 190 человек.

По мнению замминистра, такой рост объясняется двумя причинами: "Во-первых, все-таки из года в год совершенствуется технология подготовки к ЕГЭ. Во-вторых, сказалось появление в интернете за сутки, за несколько часов базовых матричных заданий почти по каждому предмету. Это те задания, из которых потом складываются реальные варианты ЕГЭ для регионов". Светлана Петрова заявила, что в интернете экзаменационные задания появились в результате "утечки, нарушения информационной безопасности ЕГЭ" на федеральном уровне. "Наверное, будут проведены расследования", - предположила замминистра.

Светлана Петрова также рассказала, выложенные задания ЕГЭ в интернете дети "обнаружили перед первым же экзаменом и на всякий случай их прорешали вместе с репетиторами". "Ко 2-3 экзамену выпускники уже убедились, что это реальные задания, которые попадались им на ЕГЭ. Есть примеры, когда ребята всю ночь решали эти задания. Тут сработала подготовленность. То есть сильные выпускники стали сильнее", - сказал замминистра, отметив, что "троечник за одну ночь подготовки сильнее не станет".

Комментируя сомнения общественности в объективности оценки результатов ЕГЭ, Светлана Петрова заметила, что "утечкой заданий по всем предметам ЕГЭ в интернет воспользовались выпускники по всей стране, и количество стобалльников выросло в 2013 году по всем регионам, не только в Чувашии": "Особенно число отличных работ увеличилось к 3-4-му экзаменам". В ведомстве сообщили, что по количеству стобалльников на ЕГЭ Чувашия заняла третье место в России, после Брянской области и Калмыкии, сообщили в Минобразования Чувашии. Напомним, в 2012 году Чувашия занимала четвертое место.

По словам Светланы Петровой, анализ "текущей успеваемости" стобалльников за 10-11 классы показал, что 90% из них получили "пятерку" по сдаваемому предмету в 11 классе. "Видимо, остальные 10% "хорошистов" набрали высокие баллы из-за утечки информации", - предположила замминистра. Как ранее сообщало ИА REGNUM, В этом году ЕГЭ по 14 предметам сдавали 8403 человека (в 2012 году - 9459 выпускников). 100 баллов получили 190 человек (в 2012 году - 79). В том числе по русскому языку высший балл набрали 35 человек (в 2012 году - 57), по математике - 47 выпускников (в 2012 году - 0).

Напомним, во всех пунктах проведения ЕГЭ в Чувашии были установлены видеокамеры. Число нарушений участниками экзамена порядка проведения ЕГЭ сократилось: в 2013 году было зафиксировано 4 случая нарушений (в 2012 году - 10). Напомним, первый инцидент прошел на экзамене по русскому языку 27 мая, когда выпускница из Урмарского района выложила задания в интернете. Ещё три нарушения были выявлены 30 мая при просмотре записи видеонаблюдения: три человека использовали сотовые телефоны и справочную литературу - шпаргалки.