В случае доказательства вины мэра Ярославля Евгения Урлашова в коррупции, это негативно отразится на рейтинге "Гражданской платформы" - партии, членом которой он являлся. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

"Многое будет зависеть от того, насколько убедительно будут представлены доказательства вины Урлашова и насколько адекватно будет информационное сопровождение, - сказал он. - В том случае, если следствию удастся доказать вину Урлашова и общественное мнение в этом убедится, "Гражданской платформе" может быть нанесен существенный урон, потому что важной частью "Гражданской платформы" является не только оппозиционность, но и некая моральная составляющая".

Однако, если следствию не удастся доказать вину мэра и общественность не будет убеждена в том, что он виновен, "может произойти укрепление симпатии к Урлашову, восстановление или даже расширение уровня его поддержки", - уверен эксперт. Зудин отметил, что в последнее время Урлашов "зарекомендовал себя далеко не как эффективный городской управленец, у него были проблемы, горожане были не довольны. Однако этот процесс, который можно назвать естественной эрозией его электоральной базы, может быть приостановлен". "И более того, - убежден Зудин, - Урлашов получит дополнительный ореол мученика". Соответственно, это тоже отразится на рейтинге "Гражданской платформы". Зудин отрицательно ответил на вопрос о том, может ли мэр, находясь под следствием, возглавить список "Гражданской платформы" на выборах в областную думу (как Урлашов и планировал сделать до задержания). "Если он останется под следствием, то по законным основаниям он этот список возглавить не сможет", - сказал эксперт.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3, а арестован в ночь на 5 июля. Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере), Андрею Захарову - по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Мэр своей вины не признает, настаивая на политической подоплеке дела. Остальные фигуранты дела согласились сотрудничать со следствием.