Петербургские проектировщики, разрабатывавшие генплан города Чебоксары, считают, что столице достаточно будет число детских садов, предусмотренных муниципальной программой до 2020 года. Даже при росте численности населения. При этом архитекторы считают, что детсады надо строить только в новостройках. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказала архитектор петербургского института РосНИПИУрбанистики Ирина Гришечкина, представляя проект нового генплана Чебоксар с перспективой развития до 2035 года.

Архитектор напомнила, что в Чебоксарах действует муниципальная программа строительства порядка 22 детсадов до 2020 года. "Эту программу мы учитывали в своем проекте. Тот градостроительный норматив радиуса доступности, который принят в Чувашии, очень маленький. Поэтому даже с увеличением населения города не потребуется увеличение детских садов ни к 2020 году - к сдаче первой очереди, ни к 2035 году - к расчетному сроку генплана", - считает Ирина Гришечкина.

При этом архитектор уточнила, что детсады надо будет строить в новых микрорайонах, в том числе проектируемых "Чандорово", "Южный". "Даже если норматив перекрываем, то нужно будет построить там еще порядка 6-7 детсадов. Может быть, не такой большой емкости, как запланировано в программе", - сказала пректировщик.

Говоря о школах, Ирина Гришечкина отметила также, что в новом генплане предлагается "помимо уже запланированного городом строительства восьми школ необходимо возвести еще пять".

Комментируя журналистам заявление проектировщиков, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что городские власти "не будут снижать планы по строительству детсадов": "Будем наращивать их количество". При этом глава чебоксарской администрации напомнил, что на строительство детсадов в Чувашии из федерального бюджета выделены более 600 млн рублей, "часть денег получат и Чебоксары".

"По мнению разработчиков генплана, нужно смотреть на плотность размещения детских садов. Проектировщики считают, что садики нужно строить в новых микрорайонах. И, в частности, предлагается возвести садики в новых микрорайонах "Новый город", "Богданка", в 14-ом микрорайоне в новоюжном районе. Без детского сада жилой микрорайон существовать не может", - сказал сити-менеджер Чебоксар.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 июля в Чебоксарах прошло первое обсуждение нового генерального плана. Разработчик проекта - петербургский институт РосНИПИУрбанистики (ранее назывался "Ленгипрогор"). Специалисты института приступили к работе в середине февраля 2013 года и должны завершить проект к 1 октября текущего года. Институт выиграл открытый конкурс, предложив цену контракта в 6,2 млн рублей, а также удовлетворив двум критериям - качество работ и квалификация участника размещения заказа.